Cómo actuar en caso de intoxicación por medicamentos

intoxicación por medicamentos


Indicios de intoxicación por medicamentos
Los síntomas y las consecuencias de una intoxicación de este tipo dependen del medicamento, pero pueden llegar a ser incluso mortales. Los primeros signos clínicos, sin embargo, pueden ser generalizables:
  

  • Mareo.
  • Dolor de cabeza.
  • Palpitaciones.
  • Mareos y náuseas.
  • Somnolencia.
  • Alteraciones de la vista.
  • Diarrea.
  • Dolor abdominal, Sensación de confusión.
  • Disneas.
  • Síncope.
intoxicación por un medicamento

Qué hacer ante la intoxicación por medicamentos

Ya sea porque se sospecha que una persona a ingerido una dosis excesiva de un medicamento o porque los síntomas que se empiezan a presentar pueden inducir la sospecha de que se ha producido una intoxicación por medicamentos lo más importante es mantener la calma.

La primera medida es llamar de inmediato al Centro Nacional de Toxicología (teléfono 91 562 04 20). Contestará un médico, al que deberá explicar lo ocurrido y los síntomas que tiene la persona sospechosa de estar intoxicada, determinando el medicamento que ha tomado. Ellos indicarán los primeros pasos a seguir o, en su caso, la necesidad de llamar al servicio de urgencias (112) con el fin de recibir atención médica lo antes posible. 

   
 

   
  

CONDICIONES DE USO DEL SERVICIO

La información facilitada por este medio no puede, en modo alguno, sustituir a un servicio de atención médica directa, así como tampoco debe utilizarse con el fin de establecer un diagnóstico, o elegir un tratamiento en casos particulares.

En este servicio no se hará ninguna recomendación, explícita o implícita, sobre fármacos, técnicas, productos, etc... que se citarán únicamente con finalidad informativa.

La utilización de este servicio se lleva a cabo bajo la exclusiva responsabilidad de los usuarios.